Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

История ИППК

 История ИППК

Институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов физической культуры, спорта и туризма (ИППК) был создан в январе 2000 года на базе факультета повышения квалификации Академии физического воспитания и спорта Республики Беларусь. Данное решение было принято в соответствие с приказом Министерства спорта и туризма Республики Беларусь № 1875 от 24.12.1999 года.

Институт был размещен в здании бывшего Республиканского училища олимпийского резерва, по улице Игнатенко, 15, где и находится в настоящее время.

Аккредитацией института, которая состоялась в 2002 году, деятельность ИППК была признана отвечающей требованиям Закона «Об образовании в Республике Беларусь».

Первым ректором ИППК был назначен доктор исторических наук, профессор Виктор Владимирович Усачев.

  • С февраля 2001 года по сентябрь 2002 года институт возглавлял кандидат педагогических наук, доцент Леонид Казимирович Дворецкий.
  • С сентября 2002 года по февраль 2003 года обязанности ректора ИППК исполняла Людмила Вячеславовна Сакун.
  • С марта 2003 года по февраль 2007- ректором ИППК являлся кандидат педагогических наук Геннадий Демьянович Дылян.
  • С марта 2007 года институтом руководил кандидат военных наук Сергей Леонидович Шматок.
  • С 2013 года по настоящий момент институт возглавляет профессор Российской международной академии туризма, академик Белорусской инженерной академии Михаил Борисович Юспа.
               
Дворецкий
Леонид Казимирович
Сакун
Людмила Вячеславовна
Дылян
Геннадий Демьянович
Шматок
Сергей Леонидович
Юспа
Михаил 
Борисович

В связи с изменениями в штатно-должностной структуре в 2009 году вместо должности ректора института введена должность директора ИППК.

Все эти годы руководителям института помогали осуществлять свою организаторскую деятельность:

  • заместители по учебной работе: кандидат педагогических наук   Г.А. Спивак, Л.В. Сакун, кандидат педагогических наук, доцент В.И. Луцаев, В.В. Коваленя, кандидат педагогических наук, доцент М.В. Пуренок, кандидат педагогических наук, доцент Р.Н. Медников.
  • заместители по научно-методической работе: кандидат педагогических наук, доцент А.В. Дубинин, кандидат педагогических наук Б.Н. Крайко, кандидат педагогических наук, доцент А.Л. Смотрицкий.
  • заместители по административно-хозяйственной работе: Р.Н. Гущо, В.М. Жердецкий, А.Н. Кириленко, В.К. Магонов, В.И. Тайников,    В.И. Сокольников, А.В. Алиферович, Д.А. Сивак.

В настоящее время на кафедрах института работают 35 сотрудников из числа профессорско-преподавательского состава, около 50% сотрудников института имеют ученые степени и звания.

Сегодня институт представляет собой ведущий научно-методический, информационно-аналитический и координирующий центр в системе повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов физической культуры, спорта и туризма.

В структуру института входят факультеты повышения квалификации и переподготовки кадров, кафедры теоретико-методологических основ физической культуры, социально-гуманитарных и психологических основ физической культуры,  оздоровительной и адаптивной физической культуры, учебно-методический отдел, отдел науки и информационного обеспечения, отдел профессиональной диагностики и резерва кадров и административно-хозяйственная служба.

Ежегодно в институте повышают квалификацию более 2500 слушателей различных категорий руководящих работников и специалистов физической культуры, спорта и туризма, – таких как директора, заместители директоров, инструкторы-методисты специализированных учебно-спортивных учреждений, тренеры и инструкторы-методисты по 42 видам спорта, директора, заместители директоров физкультурно-спортивных учреждений, инструкторы-методисты ФОР, специалисты физической культуры, спорта и туризма, учителя физической культуры и здоровья учреждений общего среднего образования, руководители физического воспитания учреждений дошкольного образования. За период деятельности института повышение квалификации прошли более 42 000 руководящих работников и специалистов отрасли, 538 человек сдали квалификационный экзамен на подтверждение и получение   высшей квалификационной категории и категории «учитель-методист».

В проведении повышения квалификации принимают участие ведущие специалисты профильных кафедр БГУФК, работники училищ олимпийского резерва, центров олимпийской подготовки по видам спорта Республиканского научно-практического центра спорта, Национального антидопингового агентства, ведущие тренеры и спортсмены республики.

В проведении повышения квалификации принимают участие ведущие специалисты профильных кафедр БГУФК, работники училищ олимпийского резерва, центров олимпийской подготовки по видам спорта Республиканского научно-практического центра спорта, Национального антидопингового агентства, ведущие тренеры и спортсмены республики.

В разные годы факультет возглавляли: Н.И. Клочкова, Л.Л. Фролкова,      Г.Е. Смотрицкая.

Факультет переподготовки кадров был создан в ИППК в 2002 году и его бессменным руководителем является О.Г. Кривонос. Первый набор слушателей состоялся уже в ноябре 2002 года, а в 2004 году началась переподготовка специалистов на бюджетной основе.

Переподготовка как форма получения дополнительного образования специалистов отрасли проводится по 7 аккредитованным специальностям: тренерская работа, менеджмент спортивной организации, оздоровительная физическая культура,   физкультурно-оздоровительная работа в учреждениях образования, дошкольное физическое воспитание и др.

Институт предоставляет возможность руководящим работникам и специалистам отрасли осваивать содержание образовательных программ переподготовки в заочной и вечерней формах обучения. С момента создания факультета обучение прошли свыше 1500 специалистов. Среди слушателей и выпускников института Олимпийский чемпион 1976 года по гребле В.Романовский, многократный чемпион мира по тайскому боксу Д. Пясецкий, многократная чемпионка мира и Европы по кикбоксингу Д. Машаро, заслуженный мастер спорта СССР по фигурному катанию, судья высшей категории И. Потэс, международный гроссмейстер по шашкам         О. Федорович, чемпионы Европы, заслуженные мастера спорта по дзюдо    А. Казусенок и С. Шундиков, заслуженные мастера спорта по хоккею, легендарные белорусские хоккеисты и тренеры В. Цыплаков, Э. Занковец, О.Хмыль, А.Гавриленок и многие другие.

В 2000 году начала работать кафедра гуманизации социальных психологий, которой руководил Н.П. Кисель. В 2002 году данное структурное подразделение ИППК переименовано в кафедру развития физической культуры и психолого-педагогических проблем. Её возглавила Л.В. Сакун.

В начале нового учебного года 2002/03 в ИППК начали функционировать уже три кафедры:

  • Кафедра теоретико-методологических основ физической культуры. Руководителями кафедры являлись: кандидат педагогических наук, доцент А.М. Когут, кандидат педагогических наук, доцент А.Л. Смотрицкий, кандидат педагогических наук, доцент, А.А. Крапотин. С 2012 года кафедрой руководит В.М. Зайцев.
  • Кафедра оздоровительной и адаптивной физической культуры, которой с момента её создания руководили: И.В. Головкова, доктор медицинских наук, профессор А.Н. Аринчин А, кандидат биологических наук, доцент, П.В. Логвин, кандидат биологических наук, доцент М.В. Пуренок. С 2012 года кафедру возглавляет кандидат биологических наук, доцент А.П. Веремейчик.
  • Кафедра социально-гуманитарных и психологических основ физической культуры. Которой руководили кандидат педагогических наук, доцент А.А. Крапоткин, В.И. Ковалько, кандидат педагогических наук, доцент В.В. Садовникова, Ж.Ф. Савченко, доктор медицинских наук, профессор В.В. Климович. С 2016 года кафедру возглавила  О.В. Иванова.

Для эффективной работы института в нем созданы и другие структурные подразделения.

Так, в 2001 году в отдел информационного обеспечения принят на работу первый сотрудник. В разные годы отдел возглавляли В.А. Ивлиева, С.В. Любимов, В.С. Лицоева, М.В. Чечета, В.С. Овчаров. Позже это структурное подразделение было преобразовано в отдел науки и информационного обеспечения.

С 2000 года в ИППК функционирует центр психологической службы образования, руководителями которого в разные годы являлись Д.С. Карпук, Л.Л.Павленко, кандидат педагогических наук, мастер спорта СССР, заслуженного тренера Республики Беларусь Н.К. Волков. В 2015 году отдел переименован в сектор профессиональной диагностики и резерва кадров. С 2018 г. сектор возглавил кандидат педагогических наук, профессор И.В. Листопад.

В целях повышения эффективности работы, планирования и методического сопровождения образовательных программ в структуре ИППК созданы и функционируют учебно-методический отдел. В разные годы его возглавляли В.В. Балашова, Н.П. Кисель, Ж.М. Валенко, Л.Н. Волчек, и общий отдел, руководителями которого были А.И. Чепурная, И.Н. Аксенова, О.Г. Садовская.

В целях повышения качества и эффективности образовательного процесса сотрудниками института изучается зарубежный опыт, внедряются в практику работы современные модели совершенствования тренерского мастерства, подготовленные университетом г.Лидс (Великобритания), Ассоциацией тренеров Канады, международной Ассоциацией тенниса, Спортивной конфедерацией и Олимпийским комитетом Южной Африки, Академией по подготовке тренеров в г. Кельне (Германия) и Конфедерацией спортивных тренеров Португалии, а также материалы Ассоциаций международных федераций по видам спорта.

Сотрудники института принимают самое активное участие в выполнении отраслевых научно-практических программ Министерства образования, являясь научными руководителями, координаторами и исполнителями соответствующих тем. Профессорско-преподавательским составом института ежегодно публикуется более 60 научных работ, делаются доклады более чем на 20 научных конференциях, результаты исследований внедряются в практику.

В целях комплексного решения существующих проблем повышения квалификации переподготовки кадров отрасли физической культуры, спорта и туризма в 2013 году в ИППК разработана Концепция непрерывного профессионального образования руководящих работников и специалистов физической культуры, спорта и туризма и программа ее реализации, получившие положительные рецензии ведущих ученых и тренеров республики.

В ИППК создается система оценки уровня профессиональной подготовленности слушателей, ежегодно проводятся консультации, семинары и тренинги для спортсменов и тренеров, осуществляется психологическое сопровождение Национальных команд Республики Беларусь.

Одним из перспективных направлений деятельности ИППК является организация работы по повышению квалификации специалистов отрасли в рамках программ Олимпийской солидарности Международного олимпийского комитета. С участием Национального олимпийского комитета, Международных и Республиканских федераций по видам спорта проведены курсы для тренеров по легкой атлетике, лыжным гонкам, хоккею с шайбой, теннису и другим видам спорта. В них приняли участие и выступили в роли педагогов такие известные специалисты, как В.Буре, Д.Льюис, Я.Каарела, Ю.Курти, АЛавров, А.Грушин и Ю.Каминский и др.

Перспективы развития института связаны с совершенствованием отраслевой системы повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов физической культуры, спорта и туризма.

Наши слушатели

     

Инесса Потэс (фигурное катание, воднолыжный спорт)

Заслуженный мастер спорта СССР;

Судья высшей международной категории; 
1971 год: бронзовая медаль по фигурному катанию на чемпионате СССР;
1972 год: мастер спорта СССР, чемпионка СССР по фигурному катанию; 
1973 год: мастер спорта СССР международного класса; 
1980 год: Заслуженный Мастер спорта СССР; 
12-кратная чемпионка СССР в различных видах воднолыжного спорта и в многоборье; 12-кратный серебряный призер и 10-кратный бронзовый призер чемпионатов СССР; 
29-кратная рекордсменка СССР в различных видах в период с 1971 по 1984 год; 
2-кратная победительница юношеского первенства СССР; 
Первая советская Чемпионка Европы 1978 года по фигурному катанию, рекордсменка Европы по фигурному катанию 1981 года.

Магомед Рамазанов (самбо, дзюдо)

Чемпионат мира по самбо Мадрид 1981 — серебро
Чемпионат мира по самбо Париж 1982 — золото
Чемпионат Европы по самбо Бильбао 1984 — золото
Кубок мира по самбо 1983 — золото
Кубок мира по самбо Сан-Себастьян 1985 — золото
Кубок СССР по самбо 1980 года  — золото
Чемпионат СССР по самбо 1982 года  — золото
Кубок СССР по самбо 1983 года — золото
Кубок СССР по самбо 1984 года — серебро
Командный Кубок СССР по самбо 1985 года — золото
Личный Кубок СССР по самбо 1985 года  — серебро
Заслуженный тренер РБ 

Ольга Федорович (шашки)

Победитель 2-х Всемирных Интеллектуальных Игр 2012; 
Серебряный призёр чемпионата мира 2017 года; 
Чемпионка мира 2010 среди юниоров;
Чемпионка Беларуси по международным шашкам среди мужчин 2011 года;
3-х кратная чемпионка Беларуси по международным шашкам среди женщин (2009, 2011, 2015);
Международный гроссмейстер; 
Международный мастер шашки-64 (2014);
В 2017 году в составе сборной Беларуси заняла первое место на командном чемпионате Европы по международным шашкам и стала серебряным призёром чемпионата мира.

Эрнст Мицкевич

Заслуженный тренер Беларуси и СССР, кандидат педагогических наук, профессор, обладатель VII дана по дзюдо

Александр Стешенко (дзюдо, самбо)

Мастер спорта международного класса;
Бронзовый призёр Первенства Европы до 20 лет (2005);
Бронзовый призёр Чемпионата Мира среди военнослужащих в личном зачёте (2005);
Трёхкратный бронзовый призёр Чемпионата Мира среди военноcлужащих в команде (2005, 2006, 2007(Всемирные Игры среди военнослужащих));
Бронзовый призёр Командного Чемпионата Европы 2007;.
Бронзовый призёр Первенства Европы до 23-х лет (2007) ;
Чемпион Кубка Мира в Тбилиси (2008);
Чемпион Первенства Европы до 23-х лет (2008); 
Серебряный призёр Кубка Мира в Варшаве (2009);
Бронзовый призёр Гран-При в Тунисе (2009);
Серебряный призёр Большого Шлема в Москве (2009) ;
Серебряный призёр Чемпионата Европы в Вене (2010) ;
Серебряный призёр Кубка Мира в Минске (2010) ;
Бронзовый призёр Кубка Европы в Гамбурге (2011) ;
Чемпион Кубка Мира в Минске (2012) ;
Бронзовый призер Чемпионата мира среди военнослужащих (2013) ;
Серебряный призёр Гран При в Алмате (2013) ;
Бронзовый призер European Open в Минск (2013) ;
Бронзовый призер Большого Шлема в Абу Даби (2014) ; 
Бронзовый призер African Open в Морокко (2016).

Юлия Бичик (гребля академическая)

Бронзовый призер Игр XXVIII Олимпиады в Афинах (Греция) 2004 г.
Бронзовый призер Игр XXIХ Олимпиады в Пекине (КНР) 2008 г. 
Чемпионка мира 2007 (Мюнхен), 2008 (Линц). 
Серебряный призёр чемпионатов мира 2001, 2003 годов,
бронзовый призёр чемпионата мира 2002

                          

Юрий Жуковский (кикбоксинг)

Заслуженный мастер спорта по кикбоксингу;
Чемпион мира W5 2013 г. ;
Чемпион мира WAKO;
Чемпион Европы WAKO;
Интерконтинентальный чемпион IPCC;
7-ми кратный победитель кубка мира WAKO;
Чемпион Республики Беларусь по кикбоксингу 2017 года;
Обладатель пояса WAKOPRO 2018 года (Польша).

Александр Мызгин

Заслуженный мастер спорта.
Чемпион мира 1989 года, 
серебряный призер чемпионата мира 1985 года.

Валентин Быков (современное пятиборье)

Мастер спорта международного класса по современному пятиборью;
Мастер спорта Республики Беларусь по служебному многоборью;
Бронзовый призер чемпионата Мира 2001;
Победитель чемпионата Европы 2001 года;
Неоднократный победитель и призер чемпионатов МВД, Департамента охраны и БФСО «Динамо» по служебному многоборью.

Геннадий Галицкий

Старший тренер национальной команды Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ, подготовивший чемпионов Европы и бронзовых призеров чемпионата мира

Евгений Шабайлов (практическая стрельба)

Председатель президиума Белорусской федерации практической стрельбы; 
Старший инструктор инструкторского отдела БФПС;
Мастер спорта РБ по практической стрельбе;
Кандидат в мастера спорта по дзюдо;
Чемпион стран-членов ОДКБ по практической стрельбе

Юрий Буранов (лыжные гонки и биатлон среди инвалидов саночников)

Достижения учеников:
3 бронзовые медали на Паралимпийских играх в г. Ванкувер 2010 г.
2 серебрянных и 2 бронзовых медали на Паралимпийских играх в Кореи 2018 г.

Глеб Бенциовский (скейтбординг)

Председатель Белорусской федерации скейтбординга;
Судья национальной категории по сноубордингу.

Юрий Купрацевич (фристайл)

первый тренер Олимпийской чемпионки Анны Гуськовой

Леонид Денисенко (современное пятиборье)

Заместитель председателя Белорусской федерации современного пятиборья.

Наталья Волчек

Бронзовый призёр летних Олимпийских игр в Атланте 1996, чемпион Игр доброй воли, многократная победительница этапов Кубка мира, республиканских и молодёжных регат. Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь.

Начальник команды-старший тренер НК РБ

Юлия Стешенко (дзюдо, самбо)

Мастер спорта по дзюдо;
Многократная чемпионка Беларуси по самбо;
Трёхкратная чемпионка Европы по самбо;
Чемпионка мира по самбо среди молодёжи.

Юрий Борсук (шашки и шахматы)

Старший тренер национальной команды по шахматам и шашкам учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по шахматам и шашкам».

Михаил Шишов (хоккей на траве)

Директор клуба по хоккею на траве «Минск»

Вадим Бегун (мини-гольф)

Председатель БСОО «Федерация мини-гольфа».

Вячеслав Лисичкин (хоккей)

Мастер спорта Республики Беларусь международного класса, игрок хоккейного клуба «Неман»

Панцырев Дмитрий (хоккей)

Мастер спорта Республики Беларусь международного класса, игрок хоккейного клуба «Неман»

Александр Савченя (хоккей)

Старший инструктор ХК «Динамо-Минск»

Ярослав Масленников (хоккей)

Защитник хоккейного клуба «Металлург»

Сергей Тронь (хоккей)

Тренер хоккейного клуба «Минск»

Андрей Казусёнок (дзюдо, самбо)

Победитель Чемпионата мира по самбо Прага 2007 
Победитель Чемпионата мира по самбо Санкт-Петербург 2008
Победитель Чемпионата мира по самбо Ташкент 2010 
Призёр Чемпионата мира по самбо Минск 2012 
Призёр Чемпионата мира по самбо Нарита 2014 
Призёр Чемпионата мира по самбо Касабланка 2015 
Победитель Чемпионата Европы по самбо Москва 2005
Призёр Чемпионата Европы по самбо Минск 2010
Победитель Чемпионата Европы по самбо София 2011 
Победитель Чемпионата Европы по самбо Москва 2012
Призёр Чемпионата Европы по самбо Бухарест 2014 
Призёр Чемпионата Европы по самбо Загреб 2015 
Победитель Чемпионата Европы по самбо Казань 2016 
Призёр Чемпионата Европы по самбо Минск 2017 
Призёр Чемпионата мира по дзюдо Каир 2005
Призёр Чемпионата Европы по дзюдо Лиссабон 2008 
Победитель Чемпионата Европы по дзюдо Тбилиси 2009 
Призёр Чемпионата Европы по дзюдо Челябинск 2012

Сергей Шундиков (дзюдо)

В1998 году – серебряная медаль на международном кадетском турнире в Бремене.
2000 – серебряный призёр Чемпионата Европы среди юниоров в Никосии.
На этапах Кубка мира 2005 года в Таллине и Варшаве – золотые награды. 
Первое место на европейском клубном кубке.
Бронза на чемпионате мира среди военнослужащих в Санкт-Петербурге.
2001 – на домашнем этапе Кубка мира – серебро в полусредней весовой категории. 
В следующем сезоне на минском этапе мирового кубка завоевал золото и серебряную медаль на командном европейском первенстве в Мариборе. 
В 2003 году стал чемпионом Беларуси в полусреднем весе, победил на международном турнире в немецком Брауншвайге.
В 2004 году – золото на этапе Кубка мира в Минске, серебро на Суперкубке мира в Москве, бронзу на этапе в Будапеште, стал обладателем европейского клубного кубка.  
В 2005 завоевал золотую медаль на чемпионате Европы в финском Тампере. 
Занял третье место на Кубке мира в Минске, на командном европейском первенстве в Белграде, на чемпионате мира среди военнослужащих в Винковицах. В 2007 году на Чемпионате Европы завоевал серебряную медаль. 
Одержал победу на Кубке мира в Бухаресте. 
В 2009 году он одержал победу на этапе Кубка мира в Варшаве и на турнире Большого шлема в Москве.
Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь.

Юлия Борисик (самбо)

Победитель Чемпионата мира по Самбо Владивосток 2003 
Призёр Чемпионата мира по Самбо Астана 2005 

Призёр Чемпионата мира по Самбо София 2006
Победитель Чемпионата мира по Самбо Прага 2007
Призёр Чемпионата мира по Самбо Салоники 2009
Победитель Чемпионата мира по Самбо Вильнюс 2011
Призёр Чемпионата мира по Самбо Минск 2012 
Победитель Чемпионата Европы по Самбо Кунео 2002 
Победитель Чемпионата Европы по Самбо Москва 2005 
Победитель Чемпионата Европы по Самбо Минск 2010
Призёр Чемпионата Европы по Самбо Москва 2012 
Заслуженный мастер спорта международного класса.

Юрий Булат (тайский бокс)

5-тикратный чемпион Республики Беларусь
4-кратный обладатель кубка Республики Беларусь
Обладатель кубка мира 1999 г. Минск
Чемпионат мира (WAKO) 1999, Италия, 3-е место
Чемпион Европы (IFMA) 2000, Украина
Чемпионат мира (IFMA) 2000, Таиланд, 3-е место
Чемпион мира (IAMTF) 2001, Таиланд
Обладатель кубка мира (IAMTF) 2001, Греция
Чемпион мира (WAKO) 2001, Югославия
Победитель проф. турнира “Кубок Арбата” (WBKF) 2003 (8-ка)
Финалист проф. турнира “King of the Ring” 2003, Италия
Чемпион мира (WMF) 2004, Таиланд, обладатель кубка “лучший боец чемпионата мира”
Обладатель кубка мира (WPKA) Москва, 2004
Финалист чемпионата мира (WMF) 2005, Thailand
Чемпион мира среди профессионалов (WKN) 2005

Дарья Машаро (кикбоксинг)

Кикбоксинг, фулл-контакт:
1996 Чемпионат Европы WAKO 52 кг – серебро

Кикбоксинг, сольные композиции:
1994 Чемпионат Европы WAKO (Хельсинки, Финляндия) жесткий силь с оружием – серебро
1994 Чемпионат СНГ (Мариуполь, Украина) жесткий стиль с оружием – золото 
1994 Чемпионат СНГ (Мариуполь, Украина) мягкий стиль – золото 
1995 Чемпионат СНГ (Минск, Беларусь) жесткий стиль с оружием – золото 
1995 Чемпионат мира WKA (Карлсруэ, Германия) мягкий стиль с оружием– серебро
1995 Чемпионат мира WKA (Карлсруэ, Германия) мягкий стиль – бронза 
1996 Чемпионат мира WKA (Германия) мягкий стиль – золото 
1997 Чемпионат мира WAKO (Гданьск, Польша) мягкий стиль с оружием – бронза
1997 Чемпионат мира WAKO (Гданьск, Польша) мягкий стиль – золото 
1999 Чемпионат мира WAKO (Каорле, Италия) жесткий стиль с оружием – бронза
2001 Кубок мира (Италия) жесткий стиль – серебро
2001 Кубок мира (Италия) мягкий стиль с оружием – золото
2001 Чемпионат мира WAKO (Марибор, Словения) мягкий стиль – бронза
2001 Чемпионат мира WAKO (Марибор, Словения) мягкий стиль с оружием – золото
2002 Кубок мира (Италия) жесткий стиль с оружием – серебро
2002 Кубок мира (Италия) мягкий стиль – серебро
2002 Кубок мира (Италия) мягкий стиль с оружием – золото
2003 Чемпионат мира WAKO (Ялта, Украина) мягкий стиль – бронза
2003 Чемпионат мира WAKO (Ялта, Украина) мягкий стиль с оружием – серебро
2004 Кубок мира (Италия) мягкий стиль – серебро
2004 Кубок мира (Италия) мягкий стиль с оружием – серебро
2005 Кубок мира (Италия) жесткий стиль с оружием – бронза
2005 Кубок мира (Италия) мягкий стиль с оружием – серебро
2006 Кубок мира (Италия) мягкий стиль с оружием – серебро
2007 Кубок мира (Италия) мягкий стиль с оружием – бронза
2007 Кубок мира (Италия) жесткий стиль с оружием – серебро
2007 Кубок мира (Италия) открытая категория – серебро
2008 Кубок мира (Италия мягкий стиль – бронза
2008 Кубок мира (Италия) мягкий стиль с оружием – серебро
2009 Кубок мира (Италия) мягкий стиль с оружием – золото
2010 Кубок мира (Италия) мягкий стиль с оружием – бронза
2012 Чемпионат Европы WAKO (Румыния) мягкий стиль с оружием – бронза
2013 Чемпионат мира WAKO (Турция) мягкий стиль с оружием – бронза
2014 Чемпионат Европы WAKO (Словения) мягкий стиль с оружием – бронза

Ольга Ядченко  (лыжные гонки)

Генеральный секретарь ОО"Белорусская федерация лыжных гонок"

Дмитрий Пясецкий (муай-тай)

Первый чемпион мира по муай-тай среди профессионалов из стран бывшего СССР (WKA - 1996, 1998)
Чемпион Европы среди профессионалов по муай-тай (ISKA, 1994)
Многократный чемпион мира по муай-тай среди любителей
Обладатель Кубка Принца по муай-тай (1993, 1994, 1996)

Антон Быстров (парашютный спорт)

Мастер спорта международного класса
Абсолютный чемпион мира среди юниоров 2010 года
Трехкратный бронзовый призёр Чемпионата мира в составе команды 
Член национальной сборной Республики Беларусь по парашютному спорту с 2009 года

Дмитрий Белявский (спортивные танцы)

Главный тренер сборной команды университета по спортивным танцам ФОРМЕЙШН «УНИВЕРС» — многократных финалистов чемпионатов мира и Европы, чемпионов Республики Беларусь.
Мастер спорта Республики Беларусь по спортивным танцам.
Член Правления Республиканского общественного объединения «Белорусский альянс танцевального спорта».
Судья международной категории по спортивным танцам.

Эдуард Занковец (хоккей)

1988 — победа в высшей лиге чемпионата СССР.
1993 — чемпион Беларуси.
1994 — чемпион Беларуси.
1996 — бронзовый призёр МХЛ.
2002 — 4 место на Олимпийских играх.
С января по май 2007 год возглавлял минское «Динамо». С 2010 по 2011 годы был главным тренером сборной Беларуси. 
20 декабря 2011 г. был назначен помощником главного тренера в ХК «Авангард».
7 сентября 2016 года был назначен главным тренером ХК «Барыс» и сборной Казахстана по хоккею.
6 октября 2017 года назначен на должность главного тренера ХК «Слован»

Олег Хмыль (хоккей)

Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь.
Чемпион Беларуси (1993).
Чемпион Беларуси (1994).
Лучший защитник чемпионата мира-94 (группа «C»).
Чемпион Беларуси (1995).
Победитель чемпионата мира в группах «C» (1995).
Чемпион МХЛ (1996).
Обладатель Кубка Европы (1997).
Серебряный призёр чемпионата России (1997).
Победитель чемпионата мира в группах «B» (1997).
Лучший защитник чемпионата мира-2002 (дивизион 1, группа «A»).
Обладатель Кубка Беларуси (2005).
Серебряный призёр чемпионата Беларуси (2006).
Обладатель Кубка Беларуси (2006).
Чемпион Беларуси (2007).
Серебряный призёр чемпионата Беларуси (2008).
Чемпион Беларуси (2009).

Александр Гавриленок (хоккей)

Третий призёр Большого приза Санкт-Петербурга (1993),
Чемпион Беларуси (1993).
Чемпион Беларуси (1994).
Чемпион Беларуси (1995).
Серебряный призёр чемпионата Беларуси (1996).
Чемпион Польши (1997).
2003 – 2007 - тренер «Динамо» (Минск),
2007-2008 – тренер федерации хоккея Республики Беларусь,
июнь-ноябрь 2008 тренер ХК «Брест»,
ноябрь-декабрь 2008 и.о. гл. тренера ХК «Брест»,
с декабря 2008 главный тренер ХК «Брест»,
в 2010 году привлекался к работе в национальной сборной Беларуси по хоккею,  
2011 - ассистент главного тренера сборной Эстонии,
с 2011 года - гл. тренер ХК «Брест».

Андрей Гусов (хоккей)

Возглавлял минский «Керамин» до 2009 года, с октября 2009 года по март 2010-го входил в тренерский штаб минского «Динамо» в КХЛ, после стал главным тренером «Шахтера» до 2016 года. С мая 2017 года тренирует польский хоккейный клуб «Тыхы».

Дважды (2007, 2008) признавался лучшим хоккейным тренером Беларуси. Заслуженный тренер Беларуси.

Сергей Еркович (хоккей)

Обладатель Континентального кубка (2007);
Чемпион Беларуси (1994, 1995, 2005, 2006, 2010),
Серебряный призёр (1996), бронзовый призёр (1993, 2007); Обладатель Кубка Беларуси (2004, 2010)

Дмитрий Басков (хоккей)

Директор СДЮШОР БФСО "Динамо" и заместитель председателя ФХБ

Владимир Цыплаков (хоккей)

Чемпион мира среди молодёжи 1989.

Хоккеист года в Беларуси: 1992, 2000, 2002.
Член символической сборной UHL 1993.
Серебряный призёр чемпионата России 2002.
Лучший снайпер и лучший нападающий чемпионата мира в первом дивизионе 2002.
Бронзовый призёр чемпионата России 2004.
Чемпион Беларуси 2005.
Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь.
В настоящее время является главным тренером хоккейного клуба «Шахтер» (Солигорск).

Вячеслав Акшаев (футбол)

Чемпион Беларуси: «Белшина» (2001)
Серебряный призёр чемпионата Беларуси: «Двина» (1994/1995)
Бронзовый призёр чемпионата Беларуси: «Локомотив-96» (1997); «Гомель» (1999)
Обладатель Кубка Беларуси: «Локомотив-96» (1997/1998); «Белшина» (2000/2001)

Алексей Вергеенко (футбол)

В 2012 году возглавил молодёжную сборную. 
В 2017 году назначен главным тренером ФК «Барановичи.

Валерий Досько (мини-футбол)

Главный тренер сборной Беларуси по мини-футболу.
Лучший тренер в сезонах 2004-2005, 2005-2006, 2009-2010.

Игорь Ковалевич (футбол)

Окончил БГУФК.
Является двукратным серебряным (1997, 2002) и бронзовым (1992, 1998) призёром чемпионатов Беларуси, обладателем Кубка БССР (1990), двукратным обладателем Кубка Беларуси (1997, 1999), серебряным призёром чемпионата Азербайджана (2004).

Олег Кубарев (футбол)

Чемпион БССР: 1991
Обладатель Кубка БССР: 1990, 1991
Тренерскую карьеру начал в 2001 году, возглавив СКАФ, одновременно продолжая играть. Был тренером «Академ-Славии», «Дариды», минской «Смены», ФК «Минск», «Торпедо».
С декабря 2009 по декабрь 2012 был главным тренером ФК «Гомель». С сентября 2013 по декабрь 2014 года был главным тренером молдавского клуба «Зимбру». В январе 2015 года Кубарев занял 821-е место в рейтинге клубных тренеров издания Football Coach World Ranking.

С января по март 2015 года являлся главным тренером кишинёвской «Дачии».
В 2016 стал главным тренером юрмальского «Спартака».

Андрей Скоробогатько (футбол)

Победитель чемпионата Беларуси 1996
Серебряный призёр чемпионата Беларуси 1992
Бронзовый призёр чемпионата Беларуси1999
Обладатель Кубка Беларуси 1996
Лучший бомбардир чемпионата Беларуси 1992 (11 голов)
Завершил карьеру игрока в 2000 году. В 2004 начал работать тренером.
С лета 2014 года входит в тренерский штаб Игоря Ковалевича в молодёжной сборной Беларуси.

Владимир Журавель (футбол)

Чемпион Беларуси: 1992, 1992/93, 1993/94, 1994/95, 1995, 1997
Серебряный призёр чемпионата Беларуси 1996
Обладатель Кубка Беларуси: 1992, 1994
Обладатель: Кубка сезона 1994
Финалист (второе место) Кубка Израиля по футболу 1995/96
В 2005 году завершил карьеру игрока и начал выступать тренером в различных клубах в Беларуси и за рубежом. 
В январе 2018 года возглавил казахстанский клуб «Шахтёр» из Караганды.

Юрий Шуканов (футбол)

Чемпион Беларуси 1992/93 в составе «Динамо» и
Серебряный призёр 1993/94 в составе «Динамо-93».

Анатолий Юревич (футбол)

Чемпион Беларуси 1996
Серебряный призёр чемпионата Беларуси 1995, 2007
С декабря 2011 года спортивный директор Федерации футбола Казахстана.

Сергей Корнеевец (футбол)

Серебряный призёр чемпионата мира, трёхкратный чемпион Советского Союза, победитель регат республиканского и всесоюзного значения. 
Мастер спорта международного класса. 
Старший тренер резервной сборной Республики Беларусь. 

Галина Лапицкая (академическая гребля)

Тренер-методист национальной команды Республики Беларусь по академической гребле.
Чемпионка СССР.

Геннадий Лисейчиков (академическая гребля)

Серебряный призёр чемпионата мира.
Двукратный чемпион Советского Союза.
Мастер спорта международного класса.
После завершения спортивной карьеры стал тренером, подготовил в Минске многих титулованных гребцов, в том числе его воспитанником является заслуженный мастер спорта Республики Беларусь Андрей Беляев.

 

Разделы сайта